Музей

Музей

Школьный музей Боевой славы 2 Стрелкового Приморского полка 3 Фрунзенской дивизии ЛАНО  был создан в 1983 году как зал боевой славы. Дата открытия музея: 20 октября  2003 года. Содержание экспозиции: история обороны Ленинграда в период Великой Отечественной войны на Карельском перешейке. Разделы экспозиции: «История Великой Отечественной войны», «Боевоцй путь 2 Приморского полка 3 Фрунзенской дивизии ЛАНО», «Помните: через года, через века – помните», «Эхо войны», картины М.Двинянинова: «Подвиг Анны Павловой», «На привале», «Зимняя разведка», «Мать солдата», 7 стендов-витрин с документами и военными реликвиями.

В музее находятся личные вещи, документы, письма, фотографии ветеранов и их воспоминания о суровом военном времени. Главная экспозиция представляет боевой путь Фрунзенской дивизии ЛАНО от момента формирования и обучения с 4 июля 1941 года до тяжелых боев на Карельской земле, в района города Олонец.

Армия народного ополчения состояла из добровольцев, не подлежащих призыву в армию, рабочих, инженеров, служащих, старшеклассников, студентов техникумов и ВУЗов в возрасте от 16 до 60 лет. Путь дивизии отражен на карте, которая демонстрируется в музее.  В витринах музея находятся ценные документы, подаренные ветеранами и родственниками погибших бойцов.

Музей является центром военно-патриотического воспитания обучающихся. В нем регулярно проходят уроки Мужества, проводятся экскурсии для обучающихся нашей школы и других школ Приморского района, жителей микрорайона.