Презентация медицинского кабинета 57 школы (файл)

Гигиена при гриппе, коронавирусной мнфекции и других орви 30.01.2020

Грипп коронавирус и другие орви общее

Грипп, коронавирус, орви- поможет маска

Памятка маска от гриппа, коронавируса и орви

Как защититься от коронавируса

Обучающихся допускают к занятиям в общеобразовательном учреждении после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра. (СанПин 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях")

Уважаемые родители!

В школе, в марте и апреле будет проводиться вакцинация против клещевого энцефалита. Желающим привить своего ребенка обращаться в медицинский кабинет.

Профилактика педикулеза

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в городе, последний год отмечается рост пораженности населения педикулезом.
Заражение происходит при контакте с завшивленным человеком в детских  коллективах, в общественных местах, транспорте.
Профилактика педикулеза сводится к выполнению элементарных требований личной гигиены:

• регулярное мытье тела, раз в 5-7 дней, со сменой  постельного белья;
  • регулярный осмотр детей и использование противопедикулезных  шампуней и средств, имеющихся в аптеках города;
  • использование только индивидуальных полотенец, расчесок, белья, головных уборов;
  • опрятное содержание и систематическая чистка одежды, мебели, предметов быта;
  • в общественных гардеробах головные уборы хранить в полиэтиленовых пакетах

Памятка для обучающихся при проявлении
симптомов гриппоподобной болезни

Симптомы
Признаки заболевания, вызываемого новым вирусом гриппа А (HINI) у людей включают:

• Высокую температуру,
  • Кашель, Боль в горле,
  • Насморк или заложенность носа,
  • Боли во всем теле,
  • Головную боль,
  • Озноб,
  • Слабость.

У некоторых людей, инфицированных вирусом гриппа А (HINI), также отмечаются понос и рвота.

Если вы заболели

1.

Если у вас появились признаки болезни в образовательном учреждении, необходимо сообщить преподавателям и немедленно обратится к медицинскому работнику.

2.

Если у вас появились признаки заболевания дома, необходимо сообщить родителям и обратиться в участковую поликлинику по телефону, вызвать врача. В случае высокой температуры тела, наличия рвоты, одышки и других симптомов тяжёлого состояния следует вызывать бригаду неотложной медицинской помощи.

Как вести себя во время болезни

• Заболевание может продлиться неделю или дольше. Вы должны остаться дома или поехать в больницу (по рекомендации врача).
  • Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.
  • Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.
  • Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми.
  • Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течении 7 дней после появления признаков болезни.
  • Если вы больны и находитесь в доме с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы не заразить Ваших близких.